Баннер

Как сохранить жизнь ковру?

У многих людей дома есть ковры. Покрытие пола не имеет значения. Эта деталь интерьера отлично смотрится как на линолеуме, так и на плитке. Но вот свежекупленный ковер начинает тускнеть, что со стороны не очень красиво выглядит.… Как же сохранить его чистоту?

Как минимум, не стоит ходить по нему в обуви. Даже если вы куда-то спешите, и не хотите потом вычищать ковер от следов, то просто обходите его по периметру.

Если у вас есть домашние животные, то, если вы сильно цените ваш ковер, мойте им после прогулки лапы. Собаки и кошки бегают везде, приносят домой грязь, вот ковер и перестает быть чистым.

Если вы несете еду из комнаты в комнату еду или напиток, то при переходе через ковер будьте особенно осторожны – следы от напитков или прожаренного мяса будет очень сложно убрать.

Чтобы ковер не утратил «былой» красоты, то его следует регулярно чистить. Если есть какие-то заметные загрязнения, то чем скорее, тем лучше. Если же таковых не имеется, то ковер можно вычищать раз в две недели. Лучше всего использовать грязезащитные щетинистые покрытия.

Для того чтобы он был чистым «насквозь» (не было в нем пыли), то его следует выбивать. Если летом – то на какой-нибудь перекладине. Если зимой, то выносите ковер на улице, берете веник и выбивалку. Раскладываете ковер на снег плашмя, после чего веником нагребаете на ковер снег. После этого вы его выбиваете. Далее нужно веником сгрести весь снег с ковра, перевернуть его и оттащить в другое место. Проделывать эту процедуру надо до тех пор, пока под ковром не начнет оставаться более-менее чистое место.

Если же ковер в каких-то пятнах или шерсти, берете специальный раствор для чистки ковров, разбавляете им теплую воду, после чего берете жесткую щетку и чистите ковер.