Баннер

Технические условия

В современно мире вокруг нас постоянно находится огромное количество самых разнообразных вещей. Продукты питания, мебель, посуда, техника, одежда, книги – это только то, что приходит в голову при первой попытки перечисления.

И все эти предметы созданы человеческими руками. Когда-то, в период ремесленных мастерских, вопрос качества вещей определялся, в основном, личностью конкретного мастера. Сейчас создание любого предмета, от иголки до компьютера, является задачей промышленности. И, разумеется, современное производство не может функционировать без четко определенных требований к процессу создания продукции. Существуют государственные стандарты для любого изделия. Они описывают нормативы, предъявляемые к продукту производства, а так же к условиям его изготовления, хранения, перевозки и еще многих моментов, возникающих в рабочем процессе. В настоящее время в странах Таможенного Союза роль таких стандартов играют технические регламенты.

Казалось бы, технические регламенты достаточно разнообразны и подробны, чтобы обеспечить качественный выпуск любых вещей. Но иногда возникают ситуации, когда техрегламентов недостаточно, по той или иной причине. В этом случае предприятие обязуют самостоятельно разработать технические условия для выпуска своей продукции. Этот документ и становится определяющим для производства.

Что представляют собой технические условия? Они, как и технические регламенты, подробно описывают детали производства. Технические условия определяют качество изделия, его состав и долговечность. Если речь идет о продуктах питания, то это вопросы их полезности для человека и наличия всех необходимых элементов. Если же продуктом промышленности является техника, то в технических условиях упоминаются такие моменты, как надежность крепежей, отсутствие токсичности и много других подробностей. Кроме того, технические условия определяют подробности самого производственного процесса. Техника, на которой происходит изготовление предметов, технологии, по которым они создаются и множество других вопросов, возникающих при производстве. Например, технические условия контролируют необходимый уровень образования и навыков сотрудников, а так же безопасность рабочего процесса для здоровья человека.

Помимо непосредственно изготовления тех или иных предметов, технические условия регламентируют и способы их хранения, условия для доставки и утилизации.

Технические условия являются документом, подтверждающим сам факт законности изготовления той или иной продукции. Поэтому работать над их составлением должны профессионалы, знающие все нюансы создания подобной документации. В процессе создания технических условий они должны опираться на определенный документ. Это ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации», в котором обозначены все параметры грамотных технических условий. Подробнее про документацию для их разработки вы можете прочитать на сайте

Технические условия подлежат обязательной регистрации, проходящей в утвержденном порядке. После регистрации технические условия становятся единой для данного предприятия документацией, контролирующей качество его продукции.