Баннер

Как составить бизнес-план

Любому успешному предпринимателю необходим грамотный бизнес-план. Дело в том, что план выполняет три довольно важные функции:

Во-первых, бизнес-план четко обозначает поставленные цели. Это помогает менеджерам лучше ориентироваться в путях решения проблем.

Во-вторых, мысли изложенные на бумаге, позволяют четко осознать, насколько проект вообще осуществим.

И, в-третьих, бизнес-план является своеобразной «репетицией» перед осуществлением задуманного проекта. Он позволяет осознать все трудности и найти ошибки. Кстати, если Вы осуществляете свою предпринимательскую деятельность в сфере строительства, возможно Вам будет интересна информация о грузовых подъемниках.

Правильно составленный план должен отражать два основных момента: чем именно занимается ваше предприятие и откуда берется прибыль.

Также бизнес-план должен отражать ценность проекта, возможности роста и риски во время претворения проекта в жизнь.

А вот для молодых предпринимателей, только что начавших свое дело, крайне необходимы отчеты о движении средств, показывающих дебиторскую и кредиторскую задолженность в каждом квартале. Ведь от правильного понимания движения денежных средств, напрямую зависит качество выполняемой работы и разработка обеспечения хозяйственной деятельности.

Важно помнить, что бизнес-план составляется для того, чтобы Вы время от времени к нему возвращались и оценивали свои успехи в достижении цели.