Баннер

Светодиодные гирлянды. Истоки и современность

Порой создание атмосферы праздника и уюта является необходимостью не только на Новый год, но и на протяжении остальных 364 дней, особенно если речь идет об украшении витрин магазинов, кафе, баров и прочих увеселительных общественных заведений. Находкой для этих целей являются светодиодные гирлянды. В этой статье мы поговорим об этом полезном элементе декора.

С чего все начиналось

История светодиодных гирлянд уходит далеко в прошлое.  Не к временам динозавров, конечно, но сто лет назад люди уже украшали улицы неким подобием гирлянд. Они представляли собой обычный высоковольтный провод с множеством патронов, в которые вкручивались обыкновенные лампы накаливания. Само собой, что такая гирлянда была достаточно тяжелой и потребляла огромное количество энергии, так много что ее нужно было подключать к городской системе электроснабжения.

Максимальный декор, который могли обеспечить подобные конструкции это осветить дорогу, поперек которой был натянут этот провод с лампочками. Украсить ель или дом было проблематично, в первую очередь из-за ее веса и значительной пожароопасности, даже самого мелкого замыкания хватило бы, чтобы дом вспыхнул, так как в то время многие дома были деревянными.

Современные светодиодные гирлянды

В наше время все давно изменилось. Современные гирлянды уже не потребляют так много энергии, это стало возможно благодаря светодиодным лампам, которые помогли сократить потребление в десятки, а в некоторых случаях и в сотни раз. Проводка современных светодиодных гирлянд уже не напоминает высоковольтный кабель, теперь это тоненькие, легкие, с хорошей изоляцией безопасные провода, которые практически ничего не весят.

Благодаря всем этим изменениям стало возможным украшение новогодних елей прямо у себя дома, украшение самих домов, не боясь, что они вспыхнут в один момент. Использование светодиодов породило множество видов гирлянд: обычные гирлянды, гирлянда дождь на окно, световая сетка и дюралайт. Все эти разновидности световых украшений могут быть самых разных цветов, кроме того, можно регулировать интенсивность и ритм мерцания лампочек.

В заключение хотел бы сказать, что современные гирлянды уже не имеют ничего общего со своим прародителем. Гирлянды легки, многообразны, красивы и экономичны. Гирляндой можно украсить любую витрину или здание, таким образом, привлекая внимание и создавая вокруг ощущение праздника.