Баннер

Дизайн кухни. Основные правила

Кухня – одно из важнейших мест в доме. Именно здесь большинство хозяек проводит много времени. Какой же должна быть максимально удобная и продуманная кухня? Вот несколько основных правил, которые стоит учитывать, планируя кухонное пространство:

1. Пространство между холодильником, раковиной и плитой. Здесь никакие посторонние предметы не должны сковывать движения хозяйки, так как именно в этом треугольнике происходит основной процесс приготовления пищи. Периметр этой площади должен быть не менее трех метров, чтоб иметь возможность свободно перемещаться в пространстве.

2. Встроенная бытовая техника помогает сильно сэкономить место на кухне. Тут необходимо внимательно продумать все нюансы. Не стоит пренебрегать пространством под потолком, здесь всегда можно повесить дополнительный шкафчик, куда впоследствии будет помещаться мелкая бытовая техника.

3. Необходимо внимательно отнестись к организации рабочего пространства на кухне. Чем больше будет площадь столешниц, тем лучше и удобнее будет готовить. Особенно это касается приёма гостей, когда одновременно надо приготовить несколько блюд.

4. Яркое освещение – еще один немаловажный фактор. Кроме основного источника света, обязательно должны быть дополнительные. Это могут быть различные светодиодные модули. Лучше их расположить над столешницей, чтобы была возможность без затруднений работать с крупами и острыми предметами.

5. Мусорное ведро должно обязательно находиться в легкодоступном месте. Этот пункт очевиден без комментариев.

И помните, что мода – совсем не основной критерий в планировании кухонного пространства. Так что не стоит гнаться за последними новинками техники. Выбирайте тот вариант, который будет нравиться именно Вам!