Баннер

Как одеваться при машинном вспахивании участка

Работу лучше осуществлять, одевшись, как в заболоченный лес, кишащий малярийными комарами. Именно такое сравнение приходит на ум, когда видишь экипировку рабочих, вспахивающих целину с помощью минитрактора беларусь. Гардероб работника целиком состоит из защитных деталей гардероба. Например, лучшей обувью тут считаются настоящие солдатские сапоги. Ведь и влага в такую обувь не проникнет, и мелкий мусор при вспашке целины не будет надоедливо бить о голые ноги. Вопрос только, где взять такие сапоги. Смекалистые работники найдут способы достать их, да и еще обернут на 12 часов в промасленный материал, чтобы сапоги дольше прослужили. Это то, что касается обуви. Брюки должны быть под стать сапогам, такие же плотные и добротные. В шортах работать с культиватором просто неразумно.

Рубашку рабочий надевает обязательно с длинным рукавом, потому что и руки могут пораниться во время этой небезопасной работы. У мотокультиватора или мотоблока имеются ременные передачи, за которые можно ненароком зацепиться рукавом рубашки, поэтому рукава нужно во время вспашки земли непременно застегнуть, чтобы ничего не болталось и не висело в воздухе.

Устройство для вспашки обычно имеет защитные приспособления, или кожухи, так вот, они никогда не снимаются, чтобы не создавать аварийную ситуацию. Работник защищает и голову от попадания мелких камешков и мусора. Для защиты от подобных неприятностей отлично послужит широкополая шляпа. Глаза защищаются прозрачным щитком либо очками, а уши - наушниками. Если работать без наушников, грохот при работе потенциально испортит слух и создаст невыносимую головную боль на несколько часов после работы.