Баннер

Некоторые семьи, имея одного или даже нескольких детей, в силу своей занятости, или по каким-либо другим причинам, прибегают к помощи няни. Конечно же, иметь няню – хорошее решение вопроса: «С кем отставить ребенка?». Но к выбору няни следует подойти очень ответственно. Ведь вы доверяете своего ребенка практически чужому человеку. Няня обязательно должна иметь действующую санитарную книжку, это не подлежит обсуждению.

Конечно же, можно прибегнуть к помощи родственников, и многие так и делают. Но здесь, наряду с явными преимуществами, есть и свои недостатки. Доверить своего ребенка родному человеку намного проще, но тяжело «спросить» с него. То есть вы не сможете потребовать от них исполнение режима, правильного, строгого воспитания, ведь у них свое видение на режим и воспитание. Кроме того, при частых контактах, к пример, бабушки с внуком, происходит все большее их сближение, что, конечно же, с одной стороны хорошо, но с другой стороны, такое сближение может негативно сказаться на отношениях между родителями и их ребенком. Поэтому такой вариант не всегда приемлем.

Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом «определить» своего ребенка, пока родители отсутствуют – найти няню. Ищут няню разными способами: через знакомых, посредством личных контактов, прибегают к поиску объявления в газете, через агентства. Но в любо случае, следует обращать внимание на некоторые моменты. Желательно, чтобы возраст будущей няни был бы приблизительно от 30 до 55 лет, а также были собственные дети, и лучше всего не малыши. Также следует выяснить ее семейное положение, наличие родственников, за которыми необходимо осуществлять уход.

Еще одним важным моментов является наличие опыта и образования. Для маленького ребенка было бы неплохо найти няню, имеющую медицинское образование. Также подходящим для няни может быть педагогическое образование, наличие диплома психолога. Следует проверить паспорт, наличие трудовой книжки. А также, было бы неплохо, получить рекомендации. Наличие медицинской книжки – обязательное условие для приема няни на работу.

Важно, чтобы няню не нагружали другими обязанности по дому. В таком случае она будет отвлекаться на другие дела, а это может отрицательно сказаться на ребенке. Все эти вопросы необходимо выяснить еще до момента подписания договора о приеме на работу.

Таким образом, будущая няня должна быть опытна, образована и обладать навыками оказания медицинской помощи. При няне должны быть все необходимые при приёме на работу, а самое главное - медицинская книжка.