Баннер

В большинстве случаев аренда квартиры осуществляется через риэлтерские конторы. Многие владельцы недвижимости прибегают к помощи посредников, чтобы минимизировать риски от встречи с недобросовестными клиентами. Но всех этих неприятностей можно избежать, если следовать некоторым правилам при поиске съемной квартиры.

Чтобы не стать жертвой обмана и снять приличное жилье на нужный период, следует:

• Избегать услуг информационных агентств, которые могут выдавать себя за фирмы недвижимости. Но отличает их одна характерная черта – дешевизна предоставления услуг и стоимость арендуемой недвижимости. Чаще всего человек платит деньги не за аренду квартиры, а за предоставление списка с адресами квартир, которые уже сданы либо никогда сдаваться не будут. Следует внимательно читать договор и в случае обнаружения пункта об оказании информационных услуг, сразу отказываться от подписания. Платить арендную плату до заселения в квартиру также не следует.

• Среди риэлтерских контор мошенников гораздо меньше, но все же лучше обращаться в фирмы, которые имеют рекомендации, отзывы и существуют на рынке услуг не первый год. У риелтора можно попросить паспорт собственника и оригинал документа на квартиру, чтобы во всем удостовериться лично и только после этого можно подписывать договор. Но агентству придется заплатить комиссию за оказанные услуги.

• При самостоятельном поиске съемного жилья придется потратить некоторое время, чтобы подобрать подходящий вариант. Много предложений можно найти на специализированных сайтах. При поиске через глобальную сеть, следует уточнять, с кем вам приходится разговаривать. Очень часто в объявлениях не указываются данные, и агентства недвижимости этим умело пользуются.

• При аренде квартиры у собственника жилья необходимо попросить оригиналы документов на квартиру, а также паспорт владельца. Если вы получили отказ или каких-то документов вам не предоставили, можно смело уходить. Честные владельцы квартир ничего не скрывают. Документы следует изучить внимательно, сверив все данные об именах и датах.

• При осмотре квартиры следует уделить пристальное внимание исправности водоснабжения, канализации, работе плиты на кухне. Также следует обратить внимание на наличие ремонта и общего состояния квартиры, чтобы после подписания договора владелец не смог обвинить квартиросъемщика в порче имущества. Также стоит поинтересоваться о соседях, чтобы не возникло конфликтных ситуаций в будущем.

• Договор об аренде жилья должен заключаться до вселения в квартиру. Договор необходим, чтобы не оказаться на улице, например, при желании собственника досрочно продать квартиру. Оставшиеся за аренду деньги в этом случае владелец недвижимости может и не вернуть.

• Если у квартиры несколько собственников, то необходимо прописывать в договоре паспортные данные всех владельцев, чтобы избежать недоразумений. В договоре должны отражаться все данные из свидетельства о праве собственности на жилье. Условия и дата оплаты за квартиру должны быть прописаны в договоре на оказание услуг и не должны нарушаться со стороны арендатора.

• Для срочного расторжения договора уместно поставить недельный срок. Такой вариант вполне уместен, чтобы не платить за более длительное время, которое не придется проживать в этой квартире. Если договор расторгнут по инициативе владельца, то за неделю вполне можно найти новое жилье.

• Договор лучше заключать сроком до полугода с возможностью продления. Приложением к договору должна стать опись ценных вещей, которые имеются в квартире. Это позволит избежать недоразумений при выселении. Также с этой целью составляется акт приема сдачи жилья, чтобы по окончании срока договора избежать незаслуженных обвинений от владельца.

Если выполнять эти советы, то аренда квартиры принесет одно удовольствие.