Баннер

Эта кухня богата множеством блюд. Важными ингредиентами являются сочные овощи и фрукты, и свежее мясо. Азербайджанцы очень любят баранину, но так же используют говядину, рыбу, курятину.

Свинина категорически не входит в азербайджанскую кухню, так как ислам запрещает употребление свинины. Самыми знаменитыми и вкусными блюдами являются долма, плов, кебаб, кутаб, довга и многие другие. В полной мере оценить азербайджанскую кухню http://chaihanadastan.ru можно и в Москве, в ресторане Чайхона Самарканд №1. Интерьер чайханы выполнен в восточном стиле и создает изумительную сказочную атмосферу.

Долма – одно из изысканных блюд Азербайджана. В состав входят фарш из баранины с различной зеленью ( кинза, укроп, мята) и виноградные листья. Кисловатый вкус долмы идеально сочетает в себе все эти ингредиенты.

Плов – блюдо, в которое входят длинный рис, баранина и сухофрукты. Изюминкой этого блюда является « казмаг» - тонкий слой теста на дне казана.

Кебаб – всеми любимый шашлык. Традиционно готовится из баранины . Мясо должно быть засоленным и приготовленным на мангале.

Кутаб – лепешки из теста с творогом и зеленью. Но также бывают и мясные. Лепешки обжариваются на сковороде без добавления масла.

Довга – блюдо, которое присутствует на любом праздничном столе. Это кисломолочный холодный суп из мацони и зелени (шпинат, щавель и петрушка).

Самым главным десертом азербайджанского стола является бакинская пахлава. Самое восточное знаменитое лакомство, состоящее из грецкого ореха, меда, масла и теста. Это лакомство имеет множество способов приготовления. Каждый слой теста пропитывается орехово-масляной начинкой. Пахлава получается сочной и очень сладкой.

Падам-пури - название переводится, как миндальное печенье. По форме тоже напоминает миндаль. Это печенье менее сладкое, чем пахлава, но так же вкусное.

Айран – самый знаменитый напиток в Азербайджане. Содержит кисломолочный катык (простокваша).

Таким образом, азербайджанская кухня полна красочными блюдами. Солнечный Азербайджан держит в себе еще множество национальных блюд и лакомств, которые должен попробовать каждый. Существуют еще много различных блюд : мясные, рыбные, сладкие, молочные. Основные ингредиенты определяются природным условиям страны. Цветная зелень хорошо дополняет вкус блюд. А такие фрукты, как гранат, айва, алыча, хурма, виноград, кизиль и тутовник полны витаминами и минеральными веществами. В Азербайджане делают много разных видов варенья из этих и других фруктов. Также знамениты рыбы Каспийского моря.