Баннер

Каждый второй житель планеты сегодня наблюдает за чемпионатом мира по футболу, проходящему в Бразилии. Интересные события комментирует Бубнов на спортбокс. Трансляция проводятся по ведущим каналам телевидения. Как раз для таких любителей футбола и для всех интересующихся посвящена эта статья о чемпионате мира по футболу в 1934 году.

Второе мировое первенство по футболу 1934 года, было поручено провести Италии. Организация турнира была куда более основательной, в сравнении с первым чемпионатом, ведь к этому времени, во многих итальянских городах уже были построены большие футбольные арены. Этот мундиаль, стал единственным, в котором действующие чемпионы участия не принимали.

Победители первого турнира уругвайцы, отказались ехать на соревнования в Европу. Отказ последовал из-за того, что ведущие европейские сборные, не захотели пересекать Атлантику четырьмя годами ранее. Тем не менее, размах мероприятия был беспрецедентным. В финальной части турнира, было запланировано участие 16-ти сильнейших сборных, которые должны были выиграть свои отборочные матчи. В этот момент последовало множество отказов, и таким образом, бразильцы и аргентинцы, попали в Италию напрямую. Кстати, хозяева турнира также рисковали не сыграть в домашнем чемпионате, поскольку им самим предстояло пройти квалификационный раунд, однако греки противопоставить им ничего не смогли. Матчи финальной стадии прошли в восьми итальянских городах. Весь турнир был проведён по системе «на выбывание». Уже в четвертьфинале, в деле остались только европейские команды, они и разыграли медали между собой. В матче за бронзу сборная Германии выиграла у австрийцев 3:2, а в финальном матче итальянцы в дополнительное время за счёт гола Анджело Скьявио выиграли 2:1 у чехословаков, и впервые стали чемпионами мира.