Баннер

Натяжной потолок – современный способ отделки потолков.

Он бывает изготовлен из поливинилхлоридной пленки или полиэфирной ткани. В большинстве случаев используется первый вариант полотна, особенно для спальни популярным становится звездное небо натяжной потолок.

 

Монтаж ПВХ потолка со стороны кажется делом не трудным и часто умельцы пытаются установить его самостоятельно. Чтобы понять, возможно ли установить натяжной потолок своими руками, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Для начала нужно разобраться, какие инструменты понадобятся при установке натяжного потолка. Для такого дела необходимо иметь: стремянку, стандартный набор инструментов, тепловую пушку, перфоратор, газовый баллон и лазерный уровень. Понятное дело, что все инструменты должны быть хорошего качества. Все вместе может обойтись в кругленькую сумму. Можно, конечно, что-то одолжить у соседа, но вряд ли у него найдется тепловая пушка.

Далее идут материалы. Их тоже можно купить. Но только не на рынке, так как там такие материалы просто не продаются. А продаются материалы для натяжного потолка только в специализированных магазинах или же в организациях, которые натяжные потолки устанавливают.

Установить натяжной потолок можно двумя самыми распространенными способами – «гарпун» и клиновая система. Для гарпунной установки натяжного потолка полотно изготавливают на специальном дорогом оборудовании. Поэтому можно сразу забыть про этот способ. Клиновая система установки кажется немного легче. Суть ее в том, что полотно, по размерам больше самого потолка, натягивают на специальный багет с помощью клиньев. После этого его нагревают тепловой пушкой и обрезают излишки. Но чтобы красиво и главное правильно установить потолок при помощи клиньев нужен опыт, практика не менее 3 месяцев, или же опытный помощник.

Выкройка полотна для потолка, кстати, тоже дело тонкое, и лучше доверить его профессиональному технологу, который учтет все особенности помещения и не упустит некоторые тонкости. Лучше выбрать подвесной потолок, потолочные системы типа «Армстронг», он более качественный, что проверено временем, при этом замеры, установка потолков, монтаж подвесных потолков лучше доверить специалистам.

Натяжной потолок имеет множество преимуществ. Он не боится воды и повышенной влажности воздуха. При протечке полотно просто провиснет, все что нужно будет сделать – это слить воду. К недостаткам можно отнести тот факт, что натяжной потолок, к сожалению, нельзя устанавливать без помощи специалистов.