Баннер

Стамбул, один из самых крупнейших городов Турции, был назван в честь Константина Великого, его основателя и создателя.

Город имеет не только необычное расположение и красивые пейзажи, но и уникальные традиции, а также свою собственную историю.

Единственным городом на Земле, который расположен на двух разных континентах, является именно Стамбул. Его западная часть охватывает Европу, а восток находится в Азии. Однако принято считать этот город азиатским, даже не смотря на то, что фактически его центр находится в Европе. Можно не делать заграничный паспорт, а устроить себе отдых в ленинградской области.

Многие историки считают, что именно залив Золотой Рог - граница между Европой и Азией. Однако Золотой Рог полностью находится в Европе, а затем впадает в залив Босфор, который и разделяет два континента между собой. Босфор, в свою очередь, впадает в Черное и Мраморное моря, а затем ведет в Средиземное. Вот почему уже издавна Стамбул имел огромное стратегическое значение.

Город всегда был столицей существовавших на его территории империй, тем не менее, в современном мире Стамбул не является столицей Турции с 1923 года. Однако, несмотря на это, он считается самым крупным промышленным, туристическим и экономическим центром.

Снегопады в Стамбуле – самое распространенное явление погоды. Каждый год выпадает тонны снега, а средняя его толщина составляет более 15 дюймов.

Также интересным фактом является то, что город за всю историю не раз менял свое название. До 1930 года Стамбул побывал Византией, Константинополем и Царьградом.