Баннер

Слово имеет необъятную силу – оно может наполнить жизнь горечью или радостью, глубоко ранить или осчастливить.

Значению речи уделяли внимание с незапамятных времен. Ведь недаром во всем мире существует множество народных пословиц и поговорок о слове: «Бойся не ружья, а злого языка», «Если бы язык жены был короче, то жизнь мужа была бы длиннее», «Пулей попадешь в одного, а метким словом – в тысячу» и т. д. Если сделать профессиональный перевод текста на французском, то можно прочитать шедевры французской классики в оригинале.

Высказанная мысль материальна. В пользу этой тезы можно привести пример влияния слова на кристаллы воды. Японский исследователь Масару Эмото доказал, что под воздействием позитивных слов жидкость превращается в красивые кристаллы правильной формы. «Дурная» же речь приводит к уродованию кристаллов, а в некоторых случаях вода и вовсе теряет способность к их формированию. Таким образом, заряжена светлой энергетикой, вода способна лечить тело, а «загрязненная» плохими словами – убить его.

Но слово влияет на окружающий мир не только на физическом уровне. Индийский музыкант и философ Хазрат Инайят Хан в своей книге «Мистицизм звука» утверждает, что слова обладают магическими свойствами: одни способны благословить жизнь, другие – привлечь власть, удачу, богатство, третьи – избавить от трудностей, четвёртые – наградить мужеством и силой. А некоторые слова лечат душу, могут утешить и успокоить.