Баннер

Поставить пластиковые окна собственноручно – достаточно сложная задача. Для начала старое окно нужно демонтировать.

Для этого нужно подготовить рабочую площадку: нужно отодвинуть всю мебель, стоящую у окна, защитить от строительного мусора полы, закрыв их газетами и или толстой полиэтиленовой пленкой, снять шторы, убрать с подоконника горшки с цветами и декоративные предметы, подготовить мешки для мусора.

Для монтажа и демонтажа окна понадобится болгарка или обычная пила, лом, шуруповерт, отбойный молоток, хорошего качества монтажная пена и пистолет для неё, перфоратор. Не будут лишними также и канцелярский нож, простой карандаш, сантиметр, деревянные клинья. Одному вынуть тяжеленные рамы практически невозможно, потому наличие помощника будет совсем не лишним, скрыть все недостатки Вашей работы помогут гардины для штор и сами шторы.

Если окно очень старое с деревянными рамами, то необходимо достать из него штапики и вынуть стекла перед тем, как выламывать рамы. Затем распилите раму в нескольких точках и выньте ее с помощью лома. После этого можно удалить и подоконник, используя те же самые операции: распил и выламывание ломом.

После того, как Вы уберете мусор, можно приступать к монтажу нового окна.

Для этого сначала разметьте раму. А теперь закрепите монтажные пластины через каждые полметра. Затем необходимо сделать несколько углублений в оконном проеме в 3 см от крепежных пластин. Затем с помощником вставляйте раму в оконный проем и не забудьте про откосы.