Баннер

Как известно человек примерно треть своей жизни проводит в кровати.

Поэтому очень важно, чтобы этот предмет мебели был не только качественным и красивым, но и комфортным.

Выбирать идеальную кровать надо тщательно. Первым делом, необходимо определиться с размером кровати. Размер спального места кровати лучше выбирать стандартный, так будет легче подобрать матрас, постельное белье и покрывало. Как правило, стандартные размеры спальных мест двуспальных кроватей в ширину 160, 180 и 200 см и в длину от 190-200 см. При выборе размера надо учитывать комплекцию и рост людей, которые будут на ней спать. Для комфортного сна необходимо, чтобы длина кровати превышала рост человека на 15-20 см. Для очень высоких людей, скорее всего, придется изготавливать кровать на заказ, т.к. найти кровать с длиной спального места больше 218 см очень сложно. Что касается ширины кровати, то чем она больше, тем комфортнее будет сон. Ширину кровати может ограничить только размер комнаты. Обратить внимание надо и на высоту, с более высокой кровати будет удобнее вставать. Оптимальная высота около 50 см, но существуют кровати и с высотой 80 и 90 см.

Кровать состоит из двух основных частей: каркаса и основания, на которое кладется матрас. Каркас может опираться на спинки кровати либо на ножки. Современные производители предлагают широкий выбор материалов для каркаса кровати. Это может быть натуральное дерево, металл, МДФ, ДВП, ДСП и т.д. Кровати из ДСП, ДВП и МДФ имеют невысокую стоимость, но качество таких кроватей остается желать лучшего, они быстро расшатываются, скрипят, на них появляются трещины. Лучше выбирать качественные деревянные кровати или кровати с металлическим каркасом. Они более прочные и долговечные, к тому же экологически чистые. Если у Вас в доме сломалась мебель не спешите ее выкидывать, Вы забыли ремонт мягкой мебели при этом будет экономия семейного бюджета.

Основания для матраса могут быть деревянные, пластиковые и металлические (сетка). Выбор материала для основания зависит от предпочтений и потребностей человека, который будет спать на кровати.

Если пространство спальни не велико, то кровати с подъемным основанием будут очень удобны, так как пространство под кроватью превращается во вместительный ящик, в котором, например, можно хранить пастельное белье. Однако это препятствует качественной вентиляции матраса, и он может быстрее прийти в негодность. Тоже самое касается и выдвижных ящиков под кроватью.

Что касается дизайна кровати, то главным элементом здесь является изголовье. Оно может быть сплошным или реечным, изогнутым или прямым, высоким или низким. Изголовье кровати может быть украшено, например, коваными элементами или резьбой. Как правило, чем изысканнее декор изголовья кровати, тем выше стоимость кровати. Для людей, любящих читать в кровати или смотреть телевизор следует выбирать кровать с высоким мягким изголовьем.