Баннер

Общеизвестно, что кальций крайне важен для организма человека.

Он необходим для стимуляции нервных импульсов, для укрепления костей и зубов. Организм начинает реагировать, как только прекращается поступление нужного количества кальция. Эти реакции проявляются в том, что кости теряют прочность, снижается их плотность, в результате чего появляется склонность к частым переломам. На нехватку кальция реагируют и зубы - они начинают крошиться. Поэтому для нормального функционирования организма необходим достаточный уровень кальция. Кальций вымывается из костей и зубов с возрастом. Пуская этот процесс на самотек, человек в итоге может заболеть остеопорозом. При заболевании костная ткань становится очень хрупкой, даже при незначительной нагрузке способна разрушиться. Что касается зубов, то они состоят из кальция на 95 процентов. Потеря кальция ведет к повреждению зубов, в этом случае нужно их восстановление - имплантация зубов.

Для снабжения организма кальцием необходимо употреблять такие продукты, как сыр, йогурт, орехи, любые виды капусты, семена кунжута, петрушку, укроп. Наличие физических нагрузок помогает сохранять этот элемент в тканях. Зимой и весной дополнительно нужно проходить курсы витаминотерапии, в том числе и витамин Д3, ведь именно он помогаем усвоить кальций. Витамин Д3 должен обязательно поступать в организм наряду с кальцием. Его выработкой в кишечнике занимается полезная микрофлора. Также он может вырабатываться в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Любые витамины и комплексы нужно принимать только вместе с пищей. Дозировать препараты необходимо, соблюдая инструкцию. Ведь в составе препаратов, кроме витаминов, содержатся вещества, помогающие витаминам всасываться, а также консерванты. Передозировка таких веществ может повлечь аллергические реакции и другие побочные действия. Поэтому, если человек склонен к аллергиям, перед применением следует хорошенько ознакомиться с инструкцией и соблюдать дозировку.

Распространенным препаратом является кальция глюконат. Выпускается в виде белых сладких таблеток, быстро растворяющихся во рту. Популярным препаратом можно назвать кальций Д3 никомед. При его употреблении кальций хорошо всасывается из-за присутствия Д3-витамина. И хотя стоимость препарата несколько выше, зато качество и результат себя оправдывают.