Баннер

Многим из нас знаком поиск ответа на вопрос: «Как распланировать маленькую квартиру?»

Первоочередной задачей для хозяев малогабаритных квартир становится рациональное использование жилой площади. При наличии минимума квадратных метров использовать их необходимо по максимуму. Главный секрет, который может помочь для планировки квартир – это не загромождать жилье обилием лишних элементов и деталей. Для такой цели идеально подойдет скрытый шкаф, с помощью которого можно найти свое место множеству вещей.

Следует использовать многофункциональную мебель. К примеру, диван для приема гостей по совместительству может выполнять функцию Вашего спального места, обеденный стол быть письменным. Следует помнить, что изменение функциональности какой-либо из зон квартиры никак не должно быть связано с физической перестановкой мебели. Для ванной комнаты можно ставить не ванную, а купить душевую кабину, она сэкономить пространство.

В целом, для максимального комфорта стоит отказаться от выступающих острых углов, лучше всего использовать встроенные, скрытые шкафы. Большое количество деталей визуально загромождает интерьер, создает чувство «захламленности» помещения. Не стоит оптически разделять различные зоны – обеденную, отдыха, рабочего места, ведь зачастую функции таких зон взаимозаменяемы. Особой популярность у дизайнеров интерьера пользуются столы, находящиеся на границе гостиной и кухни, легкие ажурные экраны, с их помощью создаются простые формы.

Правильный порядок при расстановке мебели на кухне не оставят бесполезной пощади, использование столешницы, шкафов для утвари вдоль стен под потолок также отлично сыграют на руку. Выбирайте в качестве кухонной такую мебель, которая была бы максимально технически оборудована. Это могут быть выдвижные ящики, дверцы, открывающиеся вверх, поворотные корзины. Лучше всего использовать однородный цвет, гладкие поверхности, так кухня покажется визуально больше.

Ни для кого не секрет, что светлые тона – верные помощники в зрительном увеличении пространства, используя базовый светлый оттенок, для разнообразия можно украсить помещение любым ярким и броским акцентом.