Баннер

Если вам надоел обычный отпуск, состоящий из номера в гостинице, пляжа и шведского стола вам стоит попробовать спортивный туризм. Это не просто отдых, но и время, проведенное с пользой.

Давайте же разберемся, что из себя представляет спортивное путешествие. Это преодоления длинного пути по дикой местности. При этом есть широкий список инвентаря, на котором вы будете передвигаться весь маршрут: на лыжах, на различных водных средствах передвижения, таких как байдарки, надувные лодки и прочее. Возможен и пеший вид путешествия по горной местности, тут подобного вида инвентарь может и не понадобиться. Кстати, самые свежие новости экстремальных видов спорта вы можете прочитать на сайте http://ukrday.com/.

Зачастую туризм проводится не в одиночку, а с группой от шести и до десяти человек. Но прежде чем отправиться в подобное путешествие, стоит помнить, что туристы могут не видеть цивилизации на протяжении месяца, мало кто психически готов на такое испытание. Также стоит учесть, что тут легко будет не тому, кто самый сильный или самый ловкий, а тому, кто знает все от преодоления препятствий и до знания физических свойств организма в экстремальные погодные условия.

Отличием этого вида путешествия от остальных является то, что тут есть классификации сложности преодолимых естественных барьеров. Такими барьерами в горах выступают различные перевалы и пиковые высоты, а в речном спорте – водные пороги и спуски. Эти препятствия и образовывают уровень сложности путешествия.

Проведение подобных туристических походов осуществляется в строгих правилах, которые могут быть утверждены лишь спортивно-туристическим союзом Российской Федерации. В них заложен многолетний опыт предыдущих путешественников, в связи с этим ваше путешествие пройдет при полном соблюдении безопасности. Также стоит заметить, что за вами будет полный контроль со стороны МКК (маршрутно-квалификационных комиссий). Данная комиссия проверяет подготовку вашей группы и наличие определенного опыта, в связи со сложностью путешествия. Спортивные путешествия имеют разные уровни сложности, их всего шесть. Эти уровни значительно разнятся меж собой. К примеру, первый уровень сложности под силу любому новичку, а шестой может быть экстремальным, даже для опытного путешественника. Так называемые «шестерки» (шестой уровень сложности) в горной местности, представляют собой покорение вершин высотой от 7 тыс. метров, или же спуск на лыжах в умопомрачительный мороз на очень длинную дистанцию. Водные же шестерки, могут представлять собой частые спуски по рекам Алтайского края или Азии.

В нынешнее время можно абсолютно спокойно оформить такое путешествие и даже возглавить его, но если у вас есть опыт путешествия с тем уровнем по сложности, а участниками могут стать те, у кого были ранее путешествия на позицию ниже по сложности. Пятый и шестой уровни сложности считаются мастерскими и люди с таким опытом могут возглавить любую команду, если вы одаренный турист, то совершая 2-3 выхода в год, через 5 лет вы сможете получить этот уровень.

Помимо физической нагрузки вы вдобавок получаете и огромное количество эстетического удовольствия во время путешествия. В наше время, когда хорошо развиты такие технологии как фото-спутники, наземное открытие совершить тяжело, но вполне возможно ступить там, где еще не ступала нога человека! Не многим такой туризм по душе, но все же, как говориться «живем один раз», поэтому невозможно не посоветовать принять в этом участие.