Баннер

При строительстве загородного дома или дачного домика частные застройщики часто сталкиваются с выбором канализационной системы.

Не всегда есть возможность подсоединиться к централизованной канализации (порой таковой не существует). Какая должна быть канализация в частном доме? Система канализационного слива может быть представлена в виде септика. И состоит:

• Внутренние элементы канализации,

• Наружные элементы канализации,

• Место для сбора использованной жидкости.

Септик.

Для сооружения и установки септиков необходимо очень ответственно подойти к выбору места строительства (оно должно быть не в низине, иначе большое количество талых вод будет попадать в него). Затем начинаем копать котлован, размеры которого должны быть больше, чем размеры емкости. Выше уровня грунта должна располагаться горловина. Сама емкость устанавливается на подушку (смесь грунта с песком). Этой же смесью засыпается пространство между стенкой и емкостью и тщательно утрамбовывается. Выводная труба, которая является часть канализационной системы, может быть пластиковой или чугунной, а также асбестовой. Глубина закапывания такой трубы зависит от климата в вашем регионе. Может варьировать от 70 сантиметров до полутора метров. Уклон должен составлять 2 сантиметра на 1 метр. Септики можно строить и самим, не пользуясь готовыми ёмкостями для септика. Для этого также роется котлован (примерные его размеры: глубина 3 метра, ширина 2,8 на 6 метров). Для данного вида строительства необходимо соорудить опалубку, внутри которой устанавливается арматура в виде сетки. Следующим этапом будет заполнение опалубки бетоном. Состоять септик должен из трех отсеков.Подведя выводную трубу к первому отсеку септика, проделываем отверстие ко второму отсеку (оно должно быть на 10-20 сантиметров ниже первого). И пользуясь такими же правилами проделывают отверстие к третьему отсеку. Помните, что в третьем отсеке дно не заливается бетоном (для впитывания воды в землю). Крыша септика заливается тоже из бетона с арматурной сеткой. Арматура стенок и арматура крыши должны быть связаны между собой, для хорошей прочности. На крыши обязательно сооружается смотровой люк. Правильно обустроенная канализационная система сделает вашу жизнь комфортной.