Баннер

Роль света в саду напрасно недооценена.

В тёплое время года вечерние посиделки в саду вполне обоснованно занимают место кухонным. А правильно оформленное освещение добавит уюта, создав неповторимую атмосферу сказочного вечера в саду, пропитанного летними звуками и ароматами. К слову сказать, и растения выйдут из ночного сумрака, чтобы в условиях правильного освещения заиграть по-новому, удивляя своим видом и формой. При этом надо иметь в виду, что ночная подсветка ни в коем случае не должна нарушать эстетику дневного сада. Также стоит задуматься о технической стороне вопроса.

Дорожки и клумбы лучше освещать декоративными уличными светильниками, вбирающими в себя солнечную энергию и отдающие её в тёмное время. Для дорожек подойдут небольшие садовые светильники на солнечных батарейках, в саду часто используются светящиеся камни естественного вида, горшки для растений либо более оригинальные формы, гармонично вписывающиеся в пейзаж. С экономической стороны вопроса максимально выгодными являются альтернативные источники света на основе солнечной энергии. При этом они дают полную автономию. Размещая электрическое освещение необходимо учитывать наличие поблизости доступа к электросети. Обычно такие варианты размещают поближе к дому. В этом случае не придётся тратиться на протяжённую электропроводку.

В целом же задачи по освещению распределяются следующим образом:

Подсветка дома, подсветка дорожек, подсветка беседки, подсветка лестниц, подсветки акцентные и праздничные.

В отличие от дорожек, освещение лестниц требует более пристального внимания. Их можно подсветить освещением, вмонтированным в ступеньки или создать светильники своими руками. Для этого понадобится свободное время и большое количество банок и жестянок, зато в итоге получится очень романтичный антураж.

При освещении беседки лучше сделать выбор в пользу электрических источников, можно купить взрывозащищенные светильники, они в основном используются для промышленного освещения. Характер же и дизайн подсветки зависит лишь от предпочтений хозяина. Светильники могут быть настольными, напольными, настенными, подвешенными к потолку, встроенными и точечными, деревянными, металлическими и пластиковыми, в виде строгих геометрических форм или праздничных гирлянд. Хотелось бы сделать акцент на том, что вовсе не обязательно покупать дорогостоящее оборудование. Вполне возможно создать ночной сад чудес своими руками. Для этого в ход пойдёт всё ненужное и давно списанное со счетов: стеклотара, бабушкины сервизы, кухонная утварь и старые торшеры, а также немного терпения и фантазии. Наградой же будет сказочное место для вечернего отдыха, где можно спрятаться от насущных проблем и насладиться союзом растений и света.