Баннер

В последнее время, более чем в три - четверти взрослых в возрасте старше 35 страдают от периодонтальных заболеваний. В то время как множество людей с заболеванием десен страдают менее тяжелой формой, называется гингивит, между 5 и 15% населения имеет существенно более серьезный тип заболевания десен, известного как пародонтит. Стоматология новокосино - представлена в ООО "Центр Семейной Стоматологии".

Боль в деснах

Когда люди не производят нужной гигиены полости рта, бактерии в виде налета скапливаются на зубах. Эти бактерии способны вызвать воспаление, что приводит к красным, опухшим, или кровоточащим деснам. Для многих людей с гингивитом, это воспаление не является болезненным. Не леченый гингивит может ухудшаться, и в итоге привести к удалению зуба. Бактерии на зубах образуются токсичные вещества, которые наносят ущерб деснам.

Обратиться к врачу нужно, если есть следующие симптомы, даже если не ощущаете никакого дискомфорта: при формировании полостей между деснами и зубами, заметную кровоточивость десен при чистке зубов, свободные смещения зубов, наличие запаха изо рта, красные и опухшие десны.

Кроме того, некоторые женщины считают, что они имеют проблемы с зубами в период полового созревания, менструального цикла, беременности и менопаузы. У женщин с развившимся менструальным гингивитом, десны приобретают красный цвет, опухают. Гингивит при беременности обычно начинается во второй или третий месяц и продолжается до восьмого месяца. Если мучает зубная боль, обратитесь в стоматологию жулебино, подробности на сайте - family-dental.ru.

Но давайте посмотрим, что поможет предотвратить и лечить эти неприятные проблемы.

1. Чистить зубы необходимо утром и вечером. Нужно убедиться, что правильно чистите зубы. Не используйте кисти со средней или очень жесткой щетиной, они способны нарушить эмаль на зубах или вызвать покраснение и опухание десен. Когда чистите зубы, используйте нежные, круговые движения для того, чтобы массажировать и очищать зубы и десны. Многие применяют движение назад и вперед, это движение может, на самом деле, раздражать и повреждать десны, делая их опухшими и вызывать кровотечение.

2. Ежедневно нужно использовать зубную нить. Это не займет и нескольких минут. Чтобы удалить зубной налет из тех мест, где зубная щетка не может достать. Вставьте нить между зубов, тщательно и плавно сдвиньте ее вверх и вниз, вдоль каждого зуба.

3. Ешьте хорошо сбалансированную пищу. Сбалансированная диета, в том числе с большим количеством витамина С и кальция, может миниминизировать вероятность заболевания десен.

4. Пейте много воды. Питьевая вода, выпитая после еды, может помочь смыть пищу из зубов и сделает менее вероятным, что бактерии образуют вредный налет.

5. Не курите. Если курите сигареты или применяете другие виды табачных изделий, нужно попробовать бросить курить.

6. Старайтесь избегать горячей или холодной пищи и напитков.

7. Расслабьтесь и не пугайте себя. Страх и тревога повышают уровень стрессовых гормонов, и это существенно увеличивает вероятность воспаления по всему телу, в том числе в деснах.