Баннер

Металлические стеллажи пользуются высоким спросом в сотнях служб – это могут быть офисы, магазины, склады, гаражи или библиотеки. Это достаточно универсальный предмет быта, и его качество и крепость напрямую зависит от правильного соблюдения технологического процесса их изготовления на всех этапах.

Технологический процесс в данном случае состоит из нескольких этапов, таких как: первичная подготовка материала, изготовление металлических изделий и деталей, их обработка, сборка изделия, покраска конструкции, обработка конструкции защитным составом.

Основу стеллажей из металла составляют несущие элементы и стойки. Для стоек лучше всего использовать перфорированный профиль.

По своей конструкции стеллажи могут быть сварными либо сборными. Сборные конструкции удобны тем, что их легко собирать, при необходимости перевозить либо перемещать вручную с места на место. Кроме того, сборные изделия имеют более аккуратный и красивый вид. В таких моделях полки чаще всего закрепляются при помощи болтов или специальных зацепов.

Компания «Балтофис» предлагает металлические стеллажи для архива, дома и склада. Компания не только продаёт стеллажи, но и осуществляет их доставку, монтаж и ремонт. Прочные, долговечные стеллажи по приемлемым ценам, хорошее качество работы гарантировано.

Металлический стеллаж в уже готовом состоянии покрывают краской, наиболее хорошо зарекомендовали себя порошково-полимерные составы – этот прием увеличивает огнеупорность изделия, его устойчивость к механическим повреждениям – как-то царапины, удары, возникновение коррозий. С этой же целью используют и антикоррозийные эмали, которые прекрасно защищают изделия, однако хуже противостоят механическим повреждениям.

В случае когда металлические стеллажи планируют использовать на пищевых или фармацевтических предприятиях, их обрабатывают специальным пленочным покрытием.

В некоторых случаях для защиты изделия применяют технологию оцинковки – при этом возможность использования таких изделий в сырых помещениях, на холоде в разы возрастает, устойчивость коррозии увеличивается.

Именно учитывая тонкости дальнейшего использования, при изготовлении металлических стеллажей применяют ту или иную технологию защитной обработки изделий.

При изготовлении металлических стеллажей, обязательно продумывают и систему его крепежа. Следует надежно закреплять даже одноуровневые напольные конструкции, поскольку общий вес изделия и груза на нем будет достаточно велик, и следует избежать неожиданного падения.

Современные производители, производящие стеллажи в строгом соответствии с нормами технологического исполнения, увеличивают функциональность своих изделий, а соответственно и спрос на них.