Баннер

Какое разнообразия шоколада с логотипом сейчас в магазинах – и пористый, и горький, и белый, и черный, и молочный, а сколько начинок разных бывает у шоколада – не счесть. И мнение о его употреблении у многих специалистов разное – кто-то говорит о благоприятном воздействии на общее состоянии организма, и психологическое в том числе, а кто-то объявляет его панацеей нашего времени, и категорически говорит от него отказаться. Может правы первые, а может и вторые. Скорей всего есть золотая середина.

В чем же отрицательные стороны всеми любимого лакомства. Шоколад является одним из виновников появления лишнего веса. Содержащиеся в нем «легко доступные» углеводы быстро расщепляются и тут же расходуются организмом. Здесь же скрыта и положительная сторона шоколада – он является источником энергии. Связано это с быстрым всасыванием жиров и углеводов (основные вещества для энергии человека). Такие элементы, как магний и калий, входящие в состав шоколада, обеспечивают нормальную деятельность мышц и нервных клеток. Именно по этой причине шоколад несет пользу детям и спортсменам, но в умеренных количествах.

Даже запах шоколада уже вызывает радостное настроение и чувство счастья. Связано это с тем, запах шоколада способствует выработке серотонина – гормона счастья. Многие врачи рекомендуют употреблять шоколад в период лечения депрессии и неврозов. Также установлено, что шоколад благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему человека, благодаря содержащемуся в какао-бобах полифенолу. Как он действует – полифенол способствует более эффективному кровотоку и при этом нагрузка на сердце уменьшается. Конечно, все перечисленные преимущества шоколада действуют, если его качество высокое.

Также бытует мнение, что шоколад вреден для зубов, но то не так. Какао масло, содержащееся в шоколаде, практически безвредно для зубной эмали, чем другие лакомства. Многие стоматологи утверждают, что шоколадные конфеты несут меньшую опасность для зубов, чем карамель.

Можно сказать, что шоколад и вкусен и полезен одновременно. Единственно, необходимо соблюдать меру и употреблять в пищу только натуральный настоящий шоколад.

Шоколад и другие сладкие подарки с логотипом на сайте www.vshokolade.com.