Баннер

Это здорово, что все мы разные, такие непохожие друг на друга! Как скучно было бы, если бы все страны словно под копирку повторялись. А так нас разбирает любопытство: а как у них? Как другие привечают Новый год: традиционным оливье и фейерверком или у них есть что-то интересненькое?

В России и Украине принято на Новогодние праздники колядовать, ходить ряжеными, разыгрывая рождественские сценки. Хозяева же хат одаривают колядующих за хорошие пожелания печеньем, конфетами, орехами, монетками.

Америка традиционно приветствует Новый год вручением подарков в бесконечных упаковках и коробках. Любят здесь также смотреть выступления артистов на главной площади города, где живут.

В каждом доме Великобритании под бой часов открывают все двери и окна: провожают старый год, а с 12-ым ударом распахивают главные входные двери, чтобы в гости зашел год новый. Старинная примета утверждает: если первым придет мужчина, да еще темноволосый, весь год будет для хозяев успешным. Гость должен принести с собой хлеба, немного соли и кусочек угля - на достаток и благополучие.

В Японии смену года встречают только в обновках: уже надеванное не принесет удачу. С приходом полуночи здесь, как и везде, звонит колокол. Но вместо привычных 12-ти он отбивает 108 ударов. И каждый из ударов, верят японцы, прогоняет один из человеческих недостатков: злость, жадность, легкомыслие, глупость, зависть… Причем справиться с пороками непросто - у каждого из них по 18 оттенков!

Оказавшимся в новогоднюю ночь в Италии стоит быть внимательными: в праздничную ночь здесь избавляются от отслужившей свой век посуды, одежды, и сломанной мебели прямо через окна жилых кварталов. Итальянцы считают, что, избавившись в волшебный миг от старых вещей, обязательно вскоре купишь новые. Потом из окон выстреливают конфетти, хлопушки, горят бенгальские огни, салюты. Узнать, где можно приобрести салют можно на сайте - salut-khabarovsk.ru.

Жители Бирмы встречают Новый год необычно: перетягивают канат, причем целыми улицами и даже деревнями. Так они задабривают богов дождя, чтобы быть с богатым урожаем.