Баннер

Практически всегда при замене старых окон новыми, люди затеявшие ремонт сталкиваются с проблемой выбора типа окна, который хотелось бы установить. В современном рынке строительных материалов имеется выбор самых различных типов окон: из массива дерева и клееного бруса, из металлопластикового профиля, из алюминиевого профиля. Большую популярность имеют, все-таки, деревянные и пластиковые окна. Подробнее о них - далее.

В этой статье мы попробуем помочь читателям понять преимущества и недостатки тех или иных видов окон для того, чтобы каждый мог сделать правильный выбор.

Главное, на что необходимо обратить внимание, это то, что конструкция окон одинаковая как для деревянных, так и для пластиковых окон. Окна состоят из стеклопакета, фурнитуры и профилей. Материал профилей и является определяющим для того, к какому виду окон их отнести.

Наиболее распространенным видом профилей является пластиковый профиль. Изготавливается он поливинилхлорида. Профиль из пластика имеют весьма привлекательный внешний вид, а также неприхотливы во время эксплуатации. Кроме того пластиковым окнам не требуются дополнительный уход.

Главным недостатком пластиковых профилей является необходимость бережного обращения. Механическое повреждение невозможно отремонтировать и с ним придется мириться до новой замены окна. Еще одним недостатком является то, что при повышении температуры до плюс 40 градусов и снижении до минус 15-20 градусов, резко меняются в худшую сторону механические свойства окон. Кроме того ряд исследователей утверждают, что при повышении температуры пластиковые окна выделяют вредные вещества. Для того чтобы это не происходило, изготовители добавляют различные стабилизаторы, что, однако, не снижает степень экологической опасности данных видов окон.

Главное преимущество деревянных окон это то, что их можно отремонтировать. Современные шпатлевки маскируют сколы и вмятины, а лаковые покрытие защищают от повреждений. Также достоинство деревянных окон это их повышенная теплоизоляция. Кроме этого, окна из дерева более устойчивы к перепадам температуры. Деревянные профили способствуют более лучшему воздухообмену, что создает комфортную атмосферу в помещении. Ну, и, конечно же, такие окна самые экологичные, по сравнению с другими аналогами. Но в то же время дерево как губка впитывает все вредные вещества и к выбору древесины надо подходить со всей ответственностью и точно знать откуда получена древесина.

Основным недостатком окон с деревянным профилем является то, что их покрытие необходимо время от времени обновлять. Немаловажным является также то, что они гораздо дороже пластиковых аналогов.

Мы видим, что все рассмотренные виды окон имеют как преимущества так и недостатки. При выборе окон необходимо изучить их, и определиться для себя, что важнее. Выбор окон это важный этап ремонта жилища и подходить к нему надо со всей ответственностью.