Баннер

МДМ-банк официально заявил о продаже своего контрольного пакета акций владельцам Группы «БИН» Михаилу Гуцериеву, Саит-Саламу Гуцериеву и Микаилу Шишханову.

Как сообщает пресс-релиз банка: «Акционеры Бинбанка заключили соглашение о приобретении контрольного пакета акций (58,33%) МДМ-банка у Сергея Попова». Как пишет Коммерсант.ru, крупнейшая в этот кризис сделка по продаже банка из топ-30 будет завершена в течение трех ближайших месяцев, а до конца года будет утвержден план дальнейшего стратегического развития МДМ-банка в рамках Группы «БИН». При этом следующие два-три года будет происходить операционное объединение банков.

Большинство экспертов отмечает, что приобретение Группой БИН одного из ведущих банков страны наглядно демонстрирует четкий стратегический расчет бизнес-решения Михаила Гуцериева и его партнеров благодаря которому Группа сегодня уверенно входит в число системообразующих финансовых институтов страны.

Участники рынка высказывают мнению, что данная сделка вынужденная: финансовое положение МДМ Банка не лучшее. Чистый убыток по итогам пяти месяцев превысил 6,9 млрд. руб.

В рамках сделки 100% акций МДМ-банка оценены сторонами на уровне около капитала кредитной организации. Эти показатели выше оценок экспертов, по мнению которых, с учетом текущих обязательств стоимость МДМ-банка может быть оценена с коэффициентом 0,5 к капиталу.

«Объединение МДМ-банка и Бинбанка приведет к созданию банка со значительными финансовыми ресурсами и выгодной конкурентной позицией на российском рынке. Интегрированный банк станет масштабной финансовой организацией, обладающей глубокими экспертными знаниями и накопленным опытом ведения банковского бизнеса»,— комментирует председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.