Баннер

"Красота по-американски" - фильм про кризис среднего возраста от известного режиссёра Сэма Мендеса. Лестер Бёрнем – обыкновенный мужчина, который переживает кризис среднего возраста. Он женат на женщине Кэролин – неуспешном агенте по продаже недвижимости и у них есть дочь подросток Джейн, которая не уважает своих родителей, а отца просто ненавидит. По соседству с ними поселяется семья Фиттсов: отец Фрэнк – гомофоб, который служил в Морской пехоте Соединённых Штатов, сын Рики и жена Барбара, которая страдает психическим заболеванием. Рики обманывает отца, говоря, что он зарабатывает на жизнь, работая официантом, хотя на самом деле не только продаёт, но и сам курит марихуану.

Однажды Лестер и Кэролин приезжают в школу Джейн, чтобы посмотреть на то, как она танцует в перерыве баскетбольного матча. Там Лестер впервые видит подругу дочери Анджелу. Он влюбляется в юную девушку. В её присутствии он начинает теряться и смущаться. Он не может выкинуть её из головы. У него появляются сексуальные фантазии с её участием. Однажды он подслушивает, как Анджела рассказывает Джейн, что она бы вступила с Лестером в связь, если бы он лучше следил за свои телом. После этого Лестер начинает много упражняться. Он достаёт старые гантели, начинает отжиматься и бегать по утрам. Он также пристрастился к марихуане, которую покупал у Рики.

В это время у Кэролин начинается роман с её прямым конкурентом Бадди. Лестера увольняют с работы, но он путём шантажа выбивает их своих работодателей 60 000 долларов, на которые он покупает машину своей мечты. Джейн и Рики влюбляются друг в друга и у них завязываются отношения. Лестер узнаёт об измене жены, но не проявляет к этому никакого интереса.

Вскоре Фрэнк начинает подозревать Рики в однополой связи с Лестером. Он избивает сына и говорит, что не хочет, чтобы тот жил у него в доме. Рики это не пугает – он накопил большую сумму денег и теперь планирует переехать в Нью-Йорк, при этом забрав с собой Джейн. Фрэнк приходит к Лестеру и пытается поцеловать его, после чего от смущения убегает. Лестер находит Анджелу у себя в гостиной, где она пытается соблазнить его. Когда она рассказывает ему, что он будет у неё первым, он останавливается и понимает, что его жизнь и без неё прекрасна. В этот момент его убивают выстрелом в голову. Тело находят Джейн и Рики. После этого зритель видит, как Фрэнк, весь в крови возвращается домой.