Баннер

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила сопредседателю Центрального штаба ОНФ Александру Бречалову письмо, в котором предложила Общероссийскому народному фронту присоединиться к осуществлению контроля за ходом оценки гражданами поликлинических учреждений в рамках указанного рейтинга.

Подобный рейтинг в нашей стране был составлен впервые.

Министр напомнила, что в результате проведенной работы на первом этапе были определены адаптированные суммарные индексы благополучия каждой самостоятельной медицинской организации, оказывающей амбулаторную помощь прикрепленному населению. Поликлиники оценивались по 25 показателям, которые, по мнению экспертов, характеризуют наиболее важные направления работы данных лечебных учреждений.

Открытие второго этапа рейтинга предусматривает голосование населения по целому ряду важных для пациентов критериев. Для этих целей рейтинг стал доступен в сети Интернет, где каждый гражданин может выбрать на карте ту поликлинику, в которой он обслуживается, увидеть ее индекс благополучия и принять участие в голосовании, выразив собственное мнение.

«При этом для Минздрава России крайне важно, чтобы рейтинг был максимально объективным и отражал реальную картину происходящего в первичном звене здравоохранения. Уверены, что общественный контроль внесет важный вклад в определение действительно лучших поликлиник страны, а значит, поможет сделать медицинскую помощь нашим согражданам еще более доступной и качественной», - заключила Министр.