Баннер

Многие беременные женщины хотят избежать таких неприятных моментов, как появление растяжек, которые вовсе не украшают женское тело.

Растяжки – это рубцы, возникающие на таких проблемных местах, как живот, бёдра и грудь. Появляются они из-за того, что кожа сильно натягивается, нарушается её эластичность, и разрываются волокна коллагена. Ведь содержание коллагена во время беременности снижается. Риск возникновения растяжек повышается при быстрой прибавке в весе и наличия сухого типа кожи.

Избавиться от них бывает достаточно трудно. Необходимо позаботиться об этом заранее. Тогда вероятность возникновения растяжек значительно снизится.

Для начала, нужно меньше употреблять мучного и сладкого. Лучше включить в рацион продукты, которые богаты белком. Также необходимо пить достаточное количество воды, желательно не менее 1,5 литра в день.

Нужно приобрести масла, которые улучшают гибкость кожи. Мangosteen крем от растяжек необходимо каждый день втирать в кожу живота и бёдер. Также рекомендуют дополнять эту процедуру кремами, которые увлажнят и питают кожу. Если беременность уже наступила, и живот растёт, то нужно использовать специальный крем, предназначенный для беременных.

Хорошим средством, предотвращающим возникновение растяжек, является гидромассаж.

В профилактике растяжек также помогает овсяная каша. Нужно несколько горстей каши завернуть в кусок марли и обдать кипятком. После того как хлопья распарятся, помассировать живот, бёдра и грудь. Данная процедура будет не только профилактикой возникновения растяжек, но и дополнительным очищающим и питающим средством для кожи.

Если растяжки уже возникли, их нужно мазать специальной мазью. Главное не пропустить момент возникновения растяжек, иначе мазь не сможет помочь. Избавиться от старых растяжек практически невозможно, их можно будет только сгладить или обесцветить.

На поздних сроках беременности рекомендуют носить бандаж. А для груди нужен бюстгальтер, он должен идеально подходить по размеру и поддерживать грудь.

Также можно воспользоваться более агрессивными способами. Это лазер и пластика. Однако лазер запрещено использовать, пока идёт беременность. К такому методу можно прибегнуть спустя некоторое время после родов.

Борьба с растяжками должна быть своевременной и регулярной. Необходимо уделять данной проблеме особое внимание, тогда кожа отблагодарит эластичностью даже после нескольких беременностей.