Баннер

Каждый хозяин стремиться по-особому, украсить дачный участок. Кто-то высаживает цветы, кто-то подстригает кусты причудливой формы, а кто-то делает декоративный фонтан. При этом вам не понадобится иметь много опыта в этом деле и сильно тратиться на материалы.

Любой фонтан – это замкнутая система, которая состоит из открытой и закрытой части, по которой циркулирует вода. Открытая система представляет судно или большую чащу, которая принимает в себя всю воду и оснащена механизмом распределения воды. А закрытая система скрыта от глаз человека под землей либо замаскирована под декоративными элементами ландшафта.

Например, самый простой вариант оформления декоративного фонтана – это любая композиция с чашей и форсункой для распределения воды. После этого используемая вода собирается в емкости и через сточное отверстие опускается наводную помпу, после чего опять заходит в форсунку и так по кругу. или же приобрести насос для перекачки воды. Конечно, в самодельном фонтане могут быть неполадки, связанные с переполнением чаши, поэтому предусмотрите дополнительные контрольные отверстия по периметру.

Для создания декоративной композиции вы можете использовать натуральный или декоративный камень. Из него соорудите небольшую горку, вверху которой будет пробиваться вода и медленно спускаться по камням вниз. Дно фонтана можно выложить речной галькой. Она будет отлично задерживать все крупные загрязнения, и механизм прослужит дольше. Получившийся фонтан будет весить немало, поэтому для него нужно сделать прочный фундамент. Возьмите цементный раствор и добавьте в него немного жидкого стекла.

При монтаже всех скрытых элементов и коммуникаций, позаботьтесь о качественной гидроизоляции. Чаще всего для обустройства фонтана используют пластиковые трубы и дополнительно их герметизируют с помощью технического силикона. Также вы можете задекорировать все элементы под камень, стекло или керамику. Для сооружения водной системы фонтана понадобятся обычные пластиковые трубы с проходом 16 мм, которые легко соединить методом простой пайки. А для перекачки воды подойдет любой типовой помповый насос. Также можно добавить к системе декоративного фонтана напорную емкость на 100 литров и поместить ее немного выше, чем уровень форсунки.

Осталось сделать основание для самой конструкции фонтана. Вы можете приобрести в любом строительном магазине пластиковые лотки или баки понравившейся конфигурации и ваш фонтан на даче готов.