Баннер

Во время кризиса банки сильно повысили процентную ставку на ипотечные кредиты. По этой причине количество сделок сократилось на 20%. Несмотря на это, некоторые люди вынуждены покупать жильё в кредит, пусть это и сильно бьёт по карману. В данной статье изложены основные моменты, которым необходимо уделить особое внимание.

Клиенту необходимо грамотно рассчитать своё нынешнее финансовое положение, а также перспективы на будущее. Это важный момент, потому что можно оказаться в невыгодной ситуации и остаться без средств на существование, если весь доход отдавать на выплату кредита. Нужно оценить такие моменты:

- какую сумму клиент может отдавать ежемесячно, не имея при этом финансовых трудностей;

- какой процент от общего дохода составляет ежемесячный платёж;

- каковы его перспективы на работе;

- какова вероятность найти новую работу, если потерять нынешнюю.

Желательно брать кредит, согласно которому ежемесячный платёж будет как можно меньше. Поэтому надо оформлять долгосрочную ипотеку на 20, а то и 30 лет. Если посмотреть на темпы инфляции, большая вероятность того, что в будущем доходы увеличатся, а деньги обесценятся. Также, чем меньше срок кредита, тем большую сумму придётся платить ежемесячно. Лучше взять кредит на долгий срок, а по возможности погасить его заранее.

Чтобы быть платёжеспособным в любое время, необходимо отложить определённую сумму на «чёрный день». Данная сумма должна быть не менее трёх месячных платежей. Это оптимальный срок для поиска работы. В случае потери источника дохода она может выручить.

При оформлении ипотеки желательно оплатить страховой взнос от потери работы. Он составляет приблизительно 1% от суммы кредита. В случае потери работы, оплата кредита может быть заморожена, а все начисляемые проценты обязана оплачивать страховая компания. Учитывая нестабильное экономическое положение в стране, этот пункт должен быть обязательным.

Как бы то ни было, но жильё будут покупать всегда и везде. Это не роскошь, а необходимость. При оформлении кредита необходимо быть максимально осторожным, а также тщательно изучить свои возможности. Желательно обратиться к хорошему страховому юристу, чтобы в будущем не столкнуться с какой – либо неприятной неожиданностью. Также необходимо учитывать наличие огромного количества мошенников в нашей стране, так что нужно быть предельно осторожным.