Баннер

Хризантема красивый и загадочный цветок, сегодня насчитывается очень много ее видов. Комнатное растение намного меньшего размера, его выращивают искусственным методом в оранжереях. Специальными препаратами приостанавливают рост и придают цветку декоративного оригинального вида.

При покупке растение необходимо внимательно осмотреть, чтобы оно было с отлично развитыми листьями, плотное и крепкое. После «заселения» цветка ему устраивают на три дня карантин, это помогает ему адаптироваться к новым условиям и возможность уберечь цветы в доме от возможного заражения. Магазин Флора, где заказать цветы можно, идеально подойдет для выбора любого цветочного растения.

Хризантемы любят прохладу от 15-18 градусов, солнечный день должен быть короткий. Это идеальные условия для сохранения соцветия и роста растения. Если температура в комнате выше у растения появляются желтые листья, бутоны засыхают, растение очень быстро завершает процесс цветения. Хризантема не любит солнечные прямые лучи, хотя растение светолюбивое.

Грунт в вазоне с хризантемой должен быть влажным, но не стоит растение заливать, пересушенная почва губительная для корневой системы. Во время буйного цветения опрыскивать раз в неделю и обязательно подкармливать удобрениями предназначенные для цветущих домашних растений.

Пересаживают раз в год, почва должна быть рыхлая садовая, добавлять можно торф или перегной. Размножать растение можно различными методами – это семенами, черенкованием и делением здорового куста.

После окончания периода цветения хризантему необходимо обрезать и найти ей холодное место с температурой +2 -3 С градусов. Период «зимовки» дает растению отдохнуть. Весной, цветок пускает побеги в это время ее и пересаживают.

Уход за хризантемой имеет хитрости. Чтобы куст пышно цвел его следует прищипывать и обрезать после периода цветения и весной. Это придает кусту привлекательного пышного вида.

Для того, чтобы продлить период цветения хризантемы следует срезать соцветия отжившие и пожелтевшие листья. Это позволяет содержать растение в идеальном состоянии и продлить период цветения хризантемы. На свежий воздух растение выносят, когда на улице станет тепло.

Можно хризантему высадить во дворе, когда земля полностью прогреется и оставить расти в комфортных условиях до холодов. Затем растение пересаживают в вазон с грунтов в котором оно росло. Все эти действия влияют на растение благотворно.