Баннер

Тратить лишние деньги на агентства недвижимости хотят не все, поэтому многие пытаются арендовать или сдать квартиру самостоятельно. Люди, которые уже хотя бы раз сталкивались с этим, знают, что найти подходящий вариант очень сложно. Есть, конечно, счастливчики, которые буквально сразу находят хорошую квартиру по подходящей цене, но чаще такие варианты предлагают знакомые или друзья.

Кроме этого, нередкие и случаи, когда самостоятельный поиск приводит к печальным последствиям. Результатом могут стать потерянные деньги, время или же вовсе люди могут оказаться на улице. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно знать, как правильно искать квартиру и на что именно обращать внимание при аренде.

Где искать?

Искать квартиру можно через объявления в газетах, например, тут, а так же в журналах, на досках объявлений, но самый лучший способ – это интернет-сайты. На сайтах с объявлениями всегда много предложений, но нужно учитывать, что часто риелторы намеренно не указывают кто они такие. Также они умалчивают и про комиссию, надеясь, что после осмотра квартира понравится съемщику и он все же раскошелится. Поэтому всегда нужно уточнять с кем именно вы разговариваете, обзванивая номера.

Как проверять собственника?

Когда квартира без посредников все же найдена и вариант кажется подходящим, не стоит спешить с заключением договора. Для начала нужно проверить документы на жилье. У арендодателя всегда должно быть свидетельство о правах на данное жилье и документ-основание приобретения этого права.

Не нужно стесняться спрашивать документы, в том числе и паспорт собственника. Главное, не должно быть ни каких ксерокопий, только оригиналы. Нелишним будет узнать и про все лица, которые зарегистрированы в квартире и имеют право пользоваться жильем.

Осмотр квартиры

Осмотреть нужно каждый уголок, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Особенно это относится к наличию нормального отопления, горячей или воды, света, исправной канализации и газа. Также нельзя забывать проверить работу сантехники и бытовой техники. Нужно обратить внимание на все дефекты, где бы они ни были.

Нелишним будет и поспрашивать про соседей. Конечно, напрямую некто скажет, что рядом живут шумные соседи, но наличие рядом маленьких детей или собак, немного прояснят ситуацию.

Договор аренды

Составление договора аренды – это обязательное условие, если человек не хочет остаться на улице. Заключают его сразу после вселения, а еще лучше до этого момента. Регистрировать договор не надо, если заключают его на срок не более года. Лучше всего заключать договор на полгода с возможностью его пролонгации.