Баннер

Как правило, все кредиты делятся на несколько категорий, принадлежность которых зависит от цели. Например, есть кредиты, которые предоставляются только на покупку недвижимости. Также можно взять кредит на покупку автомобиля. Все остальные кредиты относятся к потребительским. Следует отметить, что некоторые банки стараются четко детализировать такое определение. Например, существуют всевозможные кредитные программы, которые ориентированы на получение образования, приобретение бытовой техники в магазинах.

Кредиты на неотложные нужды предусматривают свободное распоряжение заемщиком полученными деньгами. Также, кредиты классифицируются по способу обеспечения. Они бывают залоговыми и с привлечением поручителя. Относительно первой категории, следует отметить, что для получения кредита заемщику придется предоставить залог, который будет гарантом полного погашения задолженности банку. В качестве залога подойдет любая недвижимость, а также автомобили, и прочие ценные товары. Перед заключением договора, банк обязательно оценивает его. Оценочные услуги очень распространены и занимают не много времени. Многие клиенты могут не согласиться с оценочной стоимостью, так как банк обычно устанавливает цену ниже рыночной. Конечно, можно обратиться к называемому оценщику, но в этом случае за его услуги придется платить самостоятельно заемщику. Оценщик зачастую устанавливает несколько большую стоимость имуществу, но при этом банк может просто не согласиться с оценкой и попросту отказать в выдаче кредита.

Если по непредвиденным ранее причинам заемщик не может выплачивать кредитную задолженность, в такой ситуации банк полностью ее компенсирует за счет продажи залогового имущества. Вся вырученная сумма будет направлена погашение долга.

В кредитном договоре могут содержаться многие нюансы. Что касается кредитов, которые предполагают привлечение поручителя, то в данный момент такие программы весьма актуальны. Для получения денег в банке, потребуется найти поручителя, который сможет гарантировать банку, что заемщик обязательно вернет деньги банку, иначе все обязательства по возмещению кредита возьмет на себя. Иногда найти поручителей очень сложно, ведь кредит предоставляется в большом размере, соответственно и достаточно высокая ответственность будет ложиться на плечи поручителя.

Здесь представлена основная информация по кредитам которую полезно знать каждому человеку.