Баннер

История Марии

Мария Вечера была уроженкой Вены. Семья была довольно простой, из народа. Дед имел словацкие корни, работал сапожником. Был женат на немке, от брака с которой у них родилось десять детей. Лишь самому младшему сыну, Георгу, удалось подняться по служебной лестнице: сначала он был городским комендантом, а во время венгерского восстания был сторонником позиций Австрии, за что Франц Иосиф, император, хотел пожаловать ему титул дворянина, но Георг отказался в пользу своего сына Альбина, будущее которого тоже складывалось наилучшим образом. Он сделал блестящую карьеру и взял в жены зажиточную даму - Элен Бальтацци. В браке у них родилось четверо детей. Вся семья проживала в замке Шварцау.

Но со временем их брак дал трещину. Альбин был слишком сильно увлечен своей карьерой и его часто не бывало дома, а юная жена стала грустить в одиночестве, вдали от светских балов. Поговаривали, что она пыталась привлечь внимание самого кронпринца Рудольфа, чтобы стать его фавориткой.

Кронпринц Рудольф

Сам кронпринц в это время был женат на Стефании, бельгийской принцессе. От этого брака родилась девочка Елизавета, но даже этот радостный факт не осчастливил их союз. Рудольф от природы был очень восторженным человеком, импульсивным. Ему не была интересна армейская жизнь. Он любил путешествовать, открывать для себя новые страны, культуру, языки. Он хотел поступить в университет. Рудольф мечтал принимать участие в политической жизни страны, но отец его постоянно в этом ограничивал.

Несмотря на наличие жены, кронпринц страстно хотел влюбиться, испытать настоящее любовное пламя. И стрела Амура настигла его, когда он повстречал дочь Элен - Марию Вечера, которой на тот момент было семнадцать лет. Марии и самой всегда был симпатичен кронпринц, и, когда она узнала о его чувствах к ней, бросилась с головой в любовный водоворот.

Мария и Рудольф

Через некоторое время придворные уже во всю обсуждали пикантные подробности их бурного романа. Завистники уверяли, что как только Мария надоест Рудольфу, он выдаст ее замуж за первого встречного. Но кронпринц удивил всех: он попросил развода со своей женой Стефанией и изъявил желание вступить в морганатический брак с Марией. Франц Иосиф был просто вне себя от такой выходки сына и приказал удалить Марию от двора. Но император даже не догадывался, что девушка уже была беременна. Возможно, если бы члены монаршей семьи знали бы этот факт, страшной трагедии удалось бы избежать.

Вместе и навечно

30 января, в самый разгар венского карнавала, Рудольф и Мария решили уединиться в замке Майерлинг. Молодые люди не хотели расставаться, а потому кронпринц застрелил сначала Марию, а потом и себя. Тела нашли на следующее утро. Кронпринц с револьвером в руке сидел у зеркала, а рядом с ним на полу обескровленная лежала Мария, сжимающая в руках розу, которую кронпринц подарил ей перед смертью.

Влюбленные оставили после себя предсмертные записки, но почему дело дошло до самоубийства, н ясно до сих пор. Историки предполагают, что Мария прибыла в замок, чтобы сделать аборт. Операция не удалась, и девушка стала истекать кровью. Понимая, что смерть неизбежна, Рудольф и Мария приняли решение умереть вместе. Все любовные романы читать бесплатно можно теперь на сайте, не расставаясь с любимыми героями.