Баннер

Бракосочетание связано не только с нарядом невесты, красивой свадьбой и радостными эмоциями. Брак – это серьезный шаг, связанный с ответственностью и взаимными обязанностями. Заключение брака проводится на основании Семейного Кодекса,уголовно-процессуального кодекса и других нормативных документов. Каков порядок бракосочетания?

Официальное вступление в брак происходит в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Со дня его регистрации происходит вступление в силу семейных прав и обязанностей супругов.

По закону, на регистрации брака обязательно лично присутствуют жених и невеста. Подав заявление, будущие супруги ожидают дня бракосочетания в течение месяца. Заявление не обязывает их вступать в брак, жених или невеста могут отказаться от него. Определенные обстоятельства, уважительные причины (беременность, рождение ребенка, болезнь, продолжительная командировка) дают основание заключить брак ранее месячного периода. Молодожены в качестве подтверждения своего союза получают государственное Свидетельство о браке.

Вступая в официальный брак, нужно придерживаться определенных условий: достичь необходимого возраста 18 лет и получить добровольное согласие сторон. В некоторых случаях, по решению соответствующих органов, может быть зарегистрирован брак между лицами, достигшими 16 лет, при соответствии интересам несовершеннолетних.

В России существует моногамный брак, если подаете заявление в ЗАГС, не разорвав предыдущее супружество, вам откажут в его регистрации. Закон запрещает вступать в семейный союз кровным родственникам, усыновителям и усыновленным. Регистрация брака невозможна с недееспособным лицом.

Граждане, заключающие брак, имеет право узнать про состояние здоровья друг друга. Государство создает условия для бесплатного медицинского обследования в учреждениях здравоохранения, для этого необходимо согласие жениха и невесты. Про их результаты информируются лишь особы, вступающие в брак.

Скрытие от мужа или жены тяжелой или опасной для второй семейной половинки (венерическое заболевание, СПИД) болезни – причина для признания такого брака недействительным актом.

Семья – союз равноправных людей, соблюдать законы обязаны все, кто уже создал семью, или только собирается это сделать. Помните, что самым важным для семьи являются любовь, взаимопонимание, духовная близость супругов.