Баннер

Игра – важный аспект в развитии ребенка.

Психологи считают игру одним из главных механизмов в психическом развитии ребенка в первые годы жизни.

Игра - это род деятельности, которая формирует и личностные особенности малыша. Во время игр у детей начинает складываться первоначальная память и мышление, внимание. Даже, когда ребенок не умеет говорить, посредством игры он может выразить свои мысли и желания. Играя, ребенок учится запоминать цель и правила, это развивает целенаправленное запоминание предметов и слов.

Маленький ребенок в процессе игры нарекает определенным предметам реальные формы, что в дальнейшем позволит ему перенести полученные знания в существующую действительность. В зимний период очень популярны катания на санках, поэтому санки оптом купить можно на http://nashaigrushka.ru/Catalogue/sanki_sidenia_miagkie.

Все игры делятся на: подвижные, обучающие и ролевые. Подвижные игры призваны воспитывать в ребенке чувство коллективизма, ответственности, благодаря им, он учится следовать определенным правилам. Обучающие игры очень важны в развитии дошкольника, поскольку формируют наблюдательность, развивают мышление, память, логику. Это различные составные картинки, пазлы, шахматы, лото, монополии. Очень интересным являются ролевые игры, они наиболее привлекательны для детей. Играя, дети учатся подражать себе и взрослым. Ролевые игры дают ребенку возможность оценить себя в системе человеческих отношений, сформировать свой будущий образ и профессию.

Отдельно выделяются компьютерные игры. Сейчас они занимают главенствующее место среди всех игр. Познавательными являются квесты и стратегии, которые активизируют мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность.

Важное место в игре отведено родителям. Именно они должны контролировать процесс игровой деятельности ребенка, который не в силах самостоятельно оценить ту или иную ситуацию.