Баннер

 

Детская комната – одна из сложнейших в оформлении.

Она должна включать в себя и спальню, и гостиную, и кабинет, и игровой уголок. Явного разделения на части в детской комнате не желательно, т. к. дети не захотят играть лишь в строго отведенном для них уголке. Им всегда хочется и за шторой спрятаться, и под кроватью шалаш сделать, и под столом затаиться.

 

Детскую комнату не нужно обставлять большим количеством детской мебели. Достаточно будет кровати, стола у стены и углового шкафа для хранения вещей. Детишки очень любят разноцветные этажерки и полочки для игрушек, оптимальным решением будет детская мебель moll. Особенно им нравится самостоятельно все расставлять по местам.

Глаза ребенка могут утомляться от большого количества цветовой гаммы. Поэтому для стен лучше использовать неяркие тона. Дети дошкольного возраста сами могут выбирать цвета для своей комнаты. Если ребенок настаивает на оформлении комнаты в яркий цвет, предложите ему компромиссный вариант. Например, родители выбирают светлый цвет обоев для стен, а светильники для стен и потолка малыш может выбрать на свой вкус.

Предложите малышу сделать рисунок для украшения комнаты, оформите его в красивую рамку и повесьте на стену. Иногда картины можно менять. Украсить стены и потолок можно нарисовав или наклеив фигуры птиц, зверей, цветы. Не забывайте, что дети любят порисовать на обоях. Позаботьтесь и об этом: поставьте в комнате мольберт или оклейте нижнюю часть стены однотонными обоями.

Покрытие пола должно быть подобрано с учетом того, что его придется часто мыть. Ведь дети могут то пролить что-нибудь, то разбить. Если ребенок совсем маленький, то влажную уборку рекомендуется проводить ежедневно. Напольное покрытие лучше использовать комбинированное, к примеру, линолеум и пробку.

Особое внимание следует уделить при выборе текстиля для детской комнаты. Лучше всего использовать натуральные материалы. При пошиве штор, покрывал, декоративных наволочек используйте ткани-компаньоны. Для развития тактильных ощущений ребенка можно пошить подушку из разных фактур тканей. Особенно детки любят ткани, на которых изображены герои мультфильмов и сказок. При выборе материалов и оформления для детской комнаты главное, чтобы у ребенка остались о ней приятные, яркие воспоминания о ней.