Баннер

юристы ПермиБрачный контракт - это договор, призванный регулировать имущественные споры супругов в случае развода. Люди могут заключить соглашение, регулирующее их имущественные отношения в браке или в случае развода. Лучшие юристы Перми из коллегии юристов "Правое дело" помогут Вам в составлении этого важного документа. Здесь работают мастера своего дела. Качественные юридические услуги здесь.

Этот момент смущает многих: словно не успев пожениться, они уже думают, как будут разводиться. Романтика сводится к нулю. Тем не менее, договор подают большинство пар, регулирующих отношения в ЗАГСЕ. Лучше проявить предусмотрительность, поскольку семейный кодекс гласит, что собственность каждого из супругов является совместно нажитым имуществом. Не всем подходит это положение.

Брачный контракт приобретает актуальность после регистрации супругов в ЗАГСЕ.

Договор также можно будет составить и заключить позднее, тогда он будет действительным с момента заверения у нотариуса.

Договор составляется в свободной форме, но он регулирует лишь имущественные отношения.

Порядок, установленный семейным кодексом, предусмотрен относительно совместной собственности. В случае развода, к примеру, право владения квартирой делится поровну, тогда как до этого она являлась собственностью супруга. Брачный договор, составленный заблаговременно, регулирует все эти проблемы.

Если недвижимость принадлежит одному из супругов, то в тексте договора следует осветить этот факт.

Контракт регулирует следующие ситуации:

1. Совместно приобретенная собственность без определения долей.

2. Доля каждого из участников сделки оговаривается и определяется законодательно.

3. Индивидуальное имущество каждого из супругов.

Условия контракта недопустимо составлять таким образом, чтобы один из супругов оказывался в ущербном положении. Если имущество всецело переходит кому-то одному в случае развода, то договор будет признан недействительным.

Если собственность не зарегистрирована, то право владения не может официально отразиться в договоре или передаваться одному из участников. Если нет свидетельства государственной регистрации, то пункт о передаче квартиры кому-то из супругов при расторжении брака будет недействительным. В данном случае возможно только заключить договор дарения.

Контракт регулирует лишь имущественные ситуации. Что касается личных отношений, детей и бытовых споров к сфере брачного кодекса не относится.

Брачный контракт не может включать пункты, ущемляющие права ребенка на образование, недвижимое имущество, условия проживания.

Что касается гражданского брака и сожительства, то в настоящее время нет возможности регламентировать такие отношения. С целью защиты имущественных прав можно прибегнуть к договорам купли-продажи, дарения и т.д.